Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Цикл Постижение Тайная поездка в Ассос
Сократ
Алексей Бруев: Тайная поездка в Ассос

Предлагаю ознакомиться с оригинальным фрагментом перевода одного текста, не вошедшего ни в один учебник истории античного мира.

Будут такие времена, когда солнце в Европе будет ходить иначе, чем во всем оставшемся мире…

Всем воздается за всё или всё воздается всем? – подумал Гермий, глядя из окон своего дворца на очередь из сочинителей музыки, поэтов, астрологов и прочего люда, желающих принять участие в соревновании за право называться самым мудрым. Каждому мудрецу полагалось от правителя большое вознаграждение и отдельные почести. Весть о намерениях Гермия учредить грандиозное состязание с участием многих знаменитостей облетела все побережье Эгейского моря, многие странники прибыли в Ассос задолго до начала. Очередь росла с каждым часом…

Гермий из Ассоса очень любил музыку, многим казалось, что он любил музыку больше жизни. Ничто не приносило ему столько радости и наслаждения как звуки. Равно как ничто не приносило Гермию большую боль и страдание как безмолвие тишины. Ходили слухи, что тиран был болен редкой болезнью, даже ночью, во время сна, он не расставался с музыкой. Рабы по воле хозяина выбивали ритмы боевых маршей, пели песни ради того, чтобы не дать правителю умереть в часы Морфея. Уже не сосчитать те несметные богатства, которыми он одаривал тех торговцев, которые приводили в его дворец талантливых музыкантов. Музыкантов, спасавших его от мучительной головной боли, которая была по чьей-то злой воле свыше ниспослана Гермию. С возрастом болезнь прогрессировала, приступы становились сильнее, а слух, как не странно, и музыкальная память с годами становились все лучше. Он уже не мог подолгу слушать одну и ту же мелодию, одного и того же исполнителя, он физически не переносил фальши. Сам Гермий искренне верил, что боги между собой изъясняются исключительно с помощью музыки. Музыка, - часто говорил он, - язык богов, блажен тот, кто богов слышит, вдвойне тот, кто их понимает. Себя он считал глубоко несчастным человеком, поскольку, имея музыкальные дарования, внутреннюю тягу к музыке, точнее даже сказать, физическое принуждение к музыке, он отчетливо понимал, что превзойти свою боль ему не суждено. Чувствуя невероятное блаженство мелодий, подкидывающих его тело на высоту птичьего полета, он всякий раз, корчился в невообразимых судорогах боли, пронизывающую все его тело, поедающую весь его мозг в минуты, когда воцарялась тишина. Мысль о самоубийстве часто посещала Гермия, но представление, что в царстве Аида его будет ждать мучительное беззвучие, заставляло его относиться к смерти как к худшему злу из всех возможных.

И все шло бы своим чередом, если бы не один чужестранец, который явился в Ассос из Персии с какими-то древними папирусными свитками, добытыми им в Египте и чудом сохраненными. Чужестранец долго добивался встречи с Гермием, утверждая, что у него имеются очень важные письмена. И когда состоялась встреча, Гермий обрел надежду, надежду на собственное излечение. Древний источник рассказывал о редком заболевании: боязни тишины, которое лечилось одним-единственным лекарством – мудростью.

Вся человеческая жизнь проходит сквозь удивительный слепок несовместимых вещей: красота неотделима от безобразия, верность от предательства, любовь от ненависти и что самое интересное – свет неотделим от тьмы. Спасение Гермия было в одном, его должна была спасти истина – мудрость, отделенная от глупости. Но как ее найти, где ее услышать он не знал, и в письменах об этом ничего не говорилось. Поначалу Гермий приглашал частных учителей риторики, но от заумных логичных рассуждений боль не проходила. И тогда к повелителю пришла идея достойная всех тиранов. Гермий учредил состязания мудрецов, пообещал все мыслимые богатства, но при этом решил умертвить всех, чьи рассуждения будут бесполезными – не облегчат его страдания. Так и случилось. Мудрецы быстро съехались со всех уголков античного мира. И стали выступать перед Гермием по очереди, но все попытки были тщетны – болезнь не отступала…

Прошел месяц, а может быть и два. Дворец Гермия стал приобретать чудовищные очертания: его стены поглощали мыслителей, как песок поглощает воду. Мудрецы входили, но никто не видел из них обратной дороги домой, тем более, никто так не увидел обещанного вознаграждения.

В Ассос приехал и один юноша, он не считал себя мудрецом, но, узнав о конкурсе Гермия, он решил познакомиться с участниками интеллектуального соревнования и возможно чему-то научиться самому. К этому времени живых участников состязания уже практически не оставалось, а кто обладал хоть какой-то долей житейской проницательности, тот поспешно покидали город, оставляя лавры мудрейшего в забвении. Слуги тирана уже начинали волноваться, поскольку они как никто понимали, что в скором времени гнев хозяина будет обращен и на их головы, поэтому они стали завлекать к Гермию всех подряд, даже прохожих. Юноша не стал исключением, услышав от какого-то слуги, что мудрецы поселились в дворце, он не смог отказаться от приглашения стать гостем повелителя. – Так юноша предстал перед тираном…

Холодный пол, высокие потолки и гневный взгляд Гермия – вот все, что смог увидеть обманутый юноша. Он стоял перед тираном, как на суде.

- Что ты мудрого знаешь? – властно спросил Гермий мальчика, - тот молчал, он не знал, что ответить.

- Я ничего не знаю, - искренне ответил он.

- Что? – возмущенно переспросил Гермий, в голосе чувствовалось великое негодование и раздражение

- Я знаю, что я ничего не знаю, - выдавил из себя юноша, начинающий понимать, что сейчас произойдет что-то нехорошее.

Вдруг Гермий рассмеялся. Спустя мгновение его глаза наполнились кровью. Время остановилось. Юноша не понимал, что происходит, а Гермий неистово тыкал своим кривым пальцем в воздух, как будто пытаясь что-то показать за спиной у юноши. Мальчик повернулся в сторону жестов и сам был удивлен – его тень превратилась в пузатого старика, который в свою очередь жестикулировал в сторону Гермия. Через некоторое время юноша понял, что Гермий и тень мальчика разговаривают друг с другом. Но что они говорили, не было слышно. Изредка Гермий издавал странные звуки, толи хрюкал, толи мычал. Отчетливо он услышал несколько слов: лошадь, душа, континент, пещера, цикута. Еще были названы несколько имен, но они нечего не говорили юноше. Через какое-то время тиран замер, он упал на колени и сквозь зубы, видно напрягаясь из всех сил, процедил:

Я рад, что познакомился с великим Сократом, ты меня спас, юноша, спасибо. Гермий умер с улыбкой на лице, болезнь отступила. Его опасения о царстве Аида ничем не подтвердились.

На следующий день город ликовал. Тиран был повержен. А мальчик с именем Сократ был объявлен величайшим мудрецом всех времен и народов. Сократ был странным философом, он часто разговаривал сам с собой, с годами становился все больше и больше похожим на свою тень, которую никто из непосвященных не видел в ее истинном виде. Его любимое выражение: «я знаю, что я ничего не знаю» – в дальнейшем потеряло свой изначальный смысл. Глупцы в этой фразе видели глупость, более умные люди видели смысл, которого в нем изначально не было. А в то время, после всей этой истории, юноша вернулся в свой город с такими же знаниями, как и накануне до отъезда за тем исключением, что стал известным всему античному миру. Сам он впоследствии не очень любил вспоминать свою поездку в Ассос и до конца своих дней старался свой город больше никогда не покидать…

Закрытая информация,только для зарегистрированных пользователей !

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 06.03.08 | Просмотров : 1521

Рекомендуем
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100