Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Цикл Постижение Одноклассники
Витгенштейн и Гитлер
Алексей Бруев: "Одноклассники"

Когда Боги стареют, их отдают в школу для осквернения.

Когда человек может причинить больше забот другим, чем получить сам - его отдают в школу. Каждый год первого сентября весь цивилизованный мир, в день начала первой проповеди самого Христа, ведет своих чад в учебные заведения для постижения непостижимого, для изучения того, что не смогли изучить родители, для исправления ошибок педагогики. Людвиг из Линца не был исключением из общих правил. Ранний час памятного дня, когда все взрослые еще спали, он проснулся с мыслью, что с сегодняшнего дня начинается завтра. Он не мог еще выразить свои мысли логически, но внутренняя интуиция ему подсказывала, что нового в его школьной жизни будет больше, чем интересного. И от этого ему хотелось пойти в школу как можно скорее, но не оттого как думали другие, чтобы учиться, а чтобы быстрее её закончить… Через несколько часов торжественный миг состоялся: была музыка, цветы, назидательные речи, множество незнакомых лиц. Если бы все учебные дни начинались таким образом, как начинается учебный год, то человечество давно отказалось бы от самой идеи учить кого бы то ни было. Сильное впечатление на Людвига произвел классный кабинет: парты, доска, кафедра и портреты важных людей, смотрящие со стен. – Все происходящее в этот день говорило, что школа – это солидно, что школа - это надолго. Одним словом, в свой первый учебный день Людвиг отдался в рабство образованию.

В Линце проживало много разных людей. Были в городе бедные, были и богатые. Практически все жители города были обычными людьми, некоторые догадывались о своей обычности, другие это знали. И только два человека на весь город были выделены Судьбой. Когда они встретились, им обоим было по семь лет, они оба пришли учиться в одну школу, в один класс, у них были одни учителя. Они долго смотрели друг на друга и молча договорились еще раз встретиться ночью.

- Это правда, что у твоих родителей дома в зале стоят девять роялей?

- Да, это правда. А это правда, что ты не отличаешь истину от лжи?

- Нет, не правда. Просто я считаю, что незачем говорить правду, если ложь выгодна.

- Интересная точка зрения, родители мне говорили обратное.

- Не принимай близко к сердцу всякую ерунду, у меня будет возможность доказать всем свою справедливость.

- Искренне надеюсь, что это все же не случится

- Тебя как зовут?

- Меня зовут Людвиг Витгенштейн. Я хочу стать Великим философом. А как тебя зовут?

- А меня зовут Адольф Шикльгрубер. Я еще не решил, кем хочу стать, но когда стану, ты обо мне узнаешь обязательно.

Детская ручонка, нащупав в темноте дверной проем, толкнула дверь. Мгла растворилась сумраком. Дверь открылась. Школьный класс ночью похож на заброшенное кладбище. Пустые парты, мел и одиночество. Еще несколько часов назад здесь торжествовала жизнь и бесконечные надежды. Всего лишь один звонок и все мечты скоропостижно превратились в пыль. Скоро в пыль превратятся и все остальные.

Незаметно для всех наступала ночь на многие десятилетия…

Закрытая информация,только для зарегистрированных пользователей !

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 03.04.08 | Просмотров : 2258

Рекомендуем
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100