Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Цикл Постижение Ad calendas graecas
Еще задолго до того, как Великий Юлий распорядился Новый год начинать тем днем, когда Луна и Солнце находятся всегда на подъеме, народы мира давно жили по традиции: новый правитель – новая эпоха, новое время...(читать далее) Еще задолго до того, как Великий Юлий распорядился Новый год начинать тем днем, когда Луна и Солнце находятся всегда на подъеме, народы мира давно жили по традиции: новый правитель – новая эпоха, новое время. Город изнывал от жары, но весть о кончине старшего Флавия, не смотря ни на что, придала вечному городу заметное оживление. – Рим, поспешно попрощавшись с Титом Веспасианом, праздновал Новый год правления нового императора. А любой Новый год знаменателен тем, что дарит людям надежду на самое лучшее и светлое в будущем. Тит, младший из рода Флавиев, не был исключением из правил воцарения. Его восхождение на один пьедестал с Богами было отмечено грандиозными торжествами и массовыми гуляниями. – Народ веселился, и тысячи обездоленных и униженных, бросив свои бренные заботы, отправились в столицу Мира, в центр Вселенной: за подаяниями, просьбами и прочими чудесами человеческой необузданности.
Корнели из Геркуланума страдал, но не был страждущим. Его отец был прославленным сотником, принявшем активное участие в разрушении Иерусалима. Доподлинно известно, что в ходе палестинской компании он спас жизнь самому военному трибуну. Они были лично знакомы с Титом Флавием. За героический поступок был одарен существенным денежным вознаграждением и возведен в должность руководителя легиона. Затем его жизненный путь был поглощен насыщенной палестинской историей, во всяком случае, он был один из тех, чье имя было безвозвратно потеряно. И никто до сих пор не знает его судьбу. Кто-то говорит, что он был бесславно убит повстанцами, а кто-то говорит, что он сбежал на восток с молодой красавицей. В любом случае, его семья осталась без кормильца. Корнели, как это часто водится в семьях, где достаток одних зиждился на крови других, быстро промотал отцовское состояние в плотских утехах и других удовольствиях, но его нрав и привычный образ жизни решительно требовали финансового благополучия, которого, к сожалению последнего, в ближайшей перспективе не предвиделось. И в этой череде бытовых неурядиц одной малоизвестной семьи из Геркуланума приход к власти нового Императора явился событием Вселенского масштаба. Понятное дело, что Корнели в меньшей степени интересовало то обстоятельство, что летописцы спешно переписывали всю историю, разделяя все происшедшее на до и после Тита младшего. Его не интересовали изумительные открытия астрологов и пророков, которые даже к своему изумлению обнаруживали такие знаки сверху, которые еще вчера им казались невероятными. Нет, Корнели больше интересовал тот факт, что Тит младший слыл щедрым человеком, в противоположность скупому Флавию старшему, более того, Тит был единственным человеком в Империи, который публично смеялся над скряжничеством своего отца. Крылатая фраза «Деньги не пахнут», - была рождена Веспасианом именно в ответ на насмешки сына, когда было решено облагать налогами общественные туалеты. Корнели согревали мысли, что он был, как и все Флавии, плебейского происхождения, отвага его отца известна Императору, а стало быть, у него были все шансы сыскать высшего снисхождения, милости и щедрости Повелителя.

Расчет земной куда проще небесного, когда мы годами ждем от звезд счастливых примет. Основные события в мире происходят тогда, когда звезд вообще не видно. Так случилось и с Корнели. Заплатив кому нужно за визит к Цезарю, Великому понтифику, Германикусу, Вождю молодежи, Консулу, Цензору, Трибуну, Авгуру и все это к человеку в одном лице, Корнели предстал перед Императором. Встреча была короткой, но весьма содержательной. Император куда-то спешил, поэтому Корнели пустили на аудиенцию вместе с другим немолодым человеком, обоих Императору рекомендовали близкие люди на должность перфектов городов Геркуланумы и Помпеи соответственно. У обоих были родовые заслуги перед Флавиями, Тит возражать не стал. Выслушав хвалебные речи в отношении себя, Юпитера, Рима, Император величественно принял решение, которое уже было оплачено обоими претендентами. К церемонии назначения, неожиданно для всех, подключилась красивая девушка из свиты Императора. Услышав, что оба вновь назначенных перфекта имеют отношения к Палестине, она, с позволения Флавия, представилась. Ее звали Вареникой, она была дочерью известного Ирода Агриппы I и, в память о потерянных родственниках в Палестине, она подарила им золотые медальоны с профилем своего покойного отца. «Великий город разрушен, но наши мысли о тех, кто в этом городе жил, остаются. Пусть наши города свяжет незримая нить тех, кто живет в наших сердцах». – Никто возражать не стал. На этом церемониал назначения был окончен. Понятными знаками перфектам было дано понять, что у Императора есть и другие, более важные государственные дела: нужно было открывать построенный еще при отце Тита Флавиев амфитеатр, именуемый в народе Колизеем. Корнелия же терзал один глупый вопрос, который не давал ему покоя. Он набрался смелости и крикнул вслед уходящему Императору:

«А будут ли жители наших городов при Вашем Величии жить в мире и спокойствии?»

Император остановился и как-то с насмешкой, то ли шутя, то ли серьезно ответил:

«Ad calendas graecas…»
***


Прошел ровно месяц. И летописцы того времени сделали запись:

«За девять дней до календ сентября в первый год царствования Тита Флавия младшего с лица земли извержением вулкана Везувий были стерты города Помпея и Геркуланум». - Памятные золотые медальоны никто так и не нашел.





*** - «Ad calendas graecas» (дословно - После греческих календ, русский аналог – После дождичка в четверг)

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 25.02.08 | Просмотров : 1912

Рекомендуем
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100