Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Цикл Постижение Несчастный случай
Бомж

Алексей Бруев: "Несчастный случай"

Стук колес опережает ритм биения сердца. Подземная змея по прозвищу метро вылезает на открытый воздух и тут же прячется в своей обители. Тысячи гномов мечутся суетливо под землей. Предание говорит, что там они собирают золото. Но что они делают там на самом деле, остается для всех загадкой.
Спящий бродяга обретает в недрах земли время для сна, тепло и осуждающие взгляды. Как будто нищета видна только при свете солнца. Уставшие путники брезгливо садятся рядом, теша себя убеждением, что зараза к заразе не пристает. Другие прячут свою совесть за страницами газет. Листая новости, они топят свое настоящее в прошлом. В вагон вошла пожилая женщина с сумкой, в которую можно спрятать только пустой кошелек. Не найдя свободного места, она подошла к спящему бродяге и обратилась к нему с интонацией палача, который дает добрые советы людям, уходящим на тот свет не по своей воле.

- Эй, милый, уступи место. Хватит спать, пора тебе работать.

Бродяга, не открывая глаз, медленно встает, повисает на вагонном поручне и замирает, как богомол в ожидании жертвы. Старушка довольная садится на освободившееся сиденье с видом победителя. Так будет с каждым, кто ослушается голоса громкоговорителя, который в качестве доказательства тут же сообщил гостям и жителям столицы, что к старости надо относиться с почтением.

Нищий спорить не стал, он давно привык ко всем относиться с почтением и уважением. Его голова моталась как бутон полевого цветка перед дождем, его глаза были закрыты, а лицо выражало ангельское равнодушие и смиренность. – Так они и ехали: безызвестная старушка и безызвестный бродяга. - Вместе они сотворили потрясающую композицию: немощная зрелость рождает завистливую старость.

Стук колес разбудил дремлющее сознание, в борьбе с культурой живой инстинкт всегда берет верх. То ли нищий в этот день съел что-то лишнее, то ли выпил то, что не полагается пить. Жадный глоток воздуха - и бедняге стало не по себе, обрушив поток нечистот на голову уже почти успокоенной старушки. – Посторонний гневный взгляд не побеспокоил его существо. Старушка вылила море проклятий на голову несчастного, но человеческие слова не оставляют такого запаха, какой могут оставлять другие деяния. Полвагона дружно пересело в соседний вагон, оставив бродягу наедине с самим с собой. Нищий оглянулся и, заметив, что его прежнее место освободилось, спокойно сел в собственную блевотину, произнеся единственную фразу: «А как она хотела?». И исчез вместе с поездом в подземельной мгле до следующего несчастного случая…

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 28.04.08 | Просмотров : 2150

Рекомендуем
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100