Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Цикл Постижение Тропинка в магазин
Тропинка в магазин
Алексей Бруев: "Тропинка в магазин"

В качестве эпиграфа:

Все книги делятся на две категории. Одни книги написаны для умных, другие для дураков. Умным глупые книги читать возбраняется, считается дурным тоном. Глупым людям можно читать все! Как известно, многознание ума не прибавляет …

В качестве предисловия:

Как-то раз я встретил на улице знакомого маляра по прозвищу Клоп. Решили с ним выпить чего-нибудь спиртного. Много пили, много выпили. Сумрачное сознание накрыло нас своим покрывалом. – До дома было идти далеко, сил не было, решили обустроить свой сон там, где пили. Не мудрствуя лукаво, заснули подобно древнегреческому философу Диогену на улице в какой-то строительной бочке. Сон был безмятежным, пьяные мысли чаровали своей глубиной.

В качестве предостережения.

Ошибочное представление: сон разума рождает чудовищ. Если бы это суждение было верным, тогда пьяный сон разума неминуемо рождал бы пьяных чудовищ. – А это не так. Скорее наоборот, пьяный сон разума, как правило, противостоит уму трезвых чудовищ.
В то время, когда мы с Клопом спали снами праведников, наши тела в строительной бочке перевезли неведомой нам машиной в замкнутое пространство, ограниченное колючей проволокой. У этого пространства было всего три стороны. Одна сторона была в погонах. Те, кто смотрел на мир с этой стороны, называли себя хозяевами жизни. Другая сторона была отмечена номерами на полосатых робах. Людей этой стороны обычно называли заключенными. Третья сторона была без погон и номеров. Тех, кто оказывался в этой плоскости, в дальнейшем назовут жертвами репрессий.
Классическую геометрию невозможно изучить, находясь в академическом классе. Пересечение двух параллельных миров невозможно постичь в пространстве ограниченного ума. Вывих сознания есть необходимое условие познавательного процесса. Спросите первого встречного о том месте на планете, где Земля круглая. И в один миг превратитесь в круглого идиота. Плавные формы небесных тел в сравнении с масштабами человеческой глупости скорее похожи на осколки битой посуды, где каждый осколок – это чья-то ошибка, чье-то заблуждение. Люди с оружием вытащили нас с Клопом из бочки и повели на допрос. Привели в комнату, где пахло судом и сигаретами, но не было и грамма справедливости. За столом сидели три офицера и четыре солдата. На столе лежали игральные карты и пистолет. Неожиданно для всех и, прежде всего, для самих себя мы оказались жертвами. Наш пьяный разум не мог объяснить трезвым чудовищам, как мы попали туда, куда не должны были попасть.
Но мы были там, где оказались. А если оказались, значит, мы должны были попасть туда, где находились. Разум нарисовал замкнутый круг и запутался в своих представлениях.
- Вы предатели? – спросил нас офицер.
- Нет, мы никого не предавали, - в один голос ответили мы с Клопом.
- Тогда что Вы здесь делаете?
- Мы попали сюда случайно. Мы заснули в строительной бочке. Бочку привезли сюда, когда мы спали и теперь мы здесь, – объяснили мы.
- Случайностей не бывает – невозмутимо возразил нам молодой офицер, по всей видимости являющийся старшим по должности. Разве Вы не знаете, что случайностей не бывает?
Мозг откуда-то из глубины бессознательного вытащил чью-то цитату, которую я многократно слышал, и которая у меня никогда не вызывала сомнений. Случайность – есть непознанная необходимость.
- Случайность – это непознанная необходимость, – ватными губами произнес я.
- Замечательно, - обрадовался офицер, - значит, вы признаете, что попали сюда по необходимости. Теперь осталось нам определить степень вашей вины. Вы признаете свою вину?
- Вину? – переспросил я, - в чем наша вина? Мы не совершили ничего предосудительного.
- А что есть по-вашему вина? – не унимался все тот же офицер.
- Вина – есть ответственность за совершенную ошибку.
- Хорошо, - согласился со мной офицер, одобрительно покачав головой. Вы попали сюда по ошибке?
- Да, по ошибке.
- Значит, нам остается определить только степень вашей ответственности. Вы попали в лабиринт, выхода из которого нет. Поздравляю, господа, ворота бесконечности открылись перед вами. Мой вердикт таков: подсудимых по законам военного времени повесить незамедлительно.

В комнате раздался дикий хохот. Все офицеры смеялись. Мы с Клопом жадно глотали воздух, возникло такое ощущение, что на всей Земле для нас не осталось воздуха. Все это время Клоп стоял рядом со мной и в лучшем случае поддакивал или вторил моим словам. Когда нам огласили приговор, Клоп возмутился: «Я не согласен со столь нелепым решением!» - чуть ли не крикнул он. Но офицеров не смутил окрик Клопа, старший офицер с легкостью изменил приговор: «Виновных повесить, а несогласных расстрелять». Нас вытолкнули из кабинета, вывели на улицу. На улице мы увидели сотню людей в одежде заключенных. На лицах многих читалась неподдельная радость. Ведь сегодня ворота бесконечности открывались перед нами, а не перед ними…

В качестве послесловия:

Было раннее майское утро. Городскую тишину нарушали голоса двух пьяных мужчин. Один голос кричал громче другого. Им было весело.
- Клоп, мы живы!!! – вторило эхо многоэтажек.
- Зачем ты ментов просил нас расстрелять?
- А ты помнишь себя, ты хотел, чтобы нас повесили.
- Вот мы напились, нас даже в вытрезвитель не захотели брать.
- А ты помнишь лица заключенных?
- Каких заключенных?
- Это неважно, ты их не заметил…
Здесь братья-алкоголики остановились. И один серьезным голосом спросил другого:
- Клоп, а ты знаешь, откуда пошло выражение, что истина находится в вине?
- Нет, не знаю. Откуда?
- Слово истина происходит от слова «исцена», что означало наличные деньги, отсюда произошло и слово цена. Когда пропивали все деньги, говорили, что истина в вине, денег больше нет.
- Ты сам это придумал?
- Нет, эта мысль мне в голову еще в прошлый раз пришла, когда мы пропивали мою зарплату. А у тебя остались еще деньги?
- Немного еще осталось, на бутылку хватит.
- Тогда пошли быстрей до ночного магазина, не дадим истине пропасть…

Закрытая информация,только для зарегистрированных пользователей !

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 25.05.08 | Просмотров : 2453

Рекомендуем
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100