Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Цикл Записки на полях Джефферсон.
Томас Джефферсон
Я не делю людей на либералов и коммунистов, на патриотов и интернационалистов. Практически у каждого исторического направления, неважно речь идет об искусстве, политике или науке, есть здравое зерно, которое, как минимум, заслуживает право быть услышанным. Развитие невозможно без столкновения разных точек зрения. Многие передовые идеи были отвергнуты обществом в разные времена в силу косности общественного сознания, догм и предрассудков. Но помимо разных точек зрения, есть еще гнусная ложь и клевета, когда находятся люди, умышленно искажающие правду и суть событий. Испытываю жуткую неприязнь к таким людям и в качестве предостережения от искушения быть обманутыми, начинаю публиковать цикл постов на тему: «Заметки на полях», где я буду делиться яркими примерами подобных злоупотреблений.

Один из самых распространенных примеров, который пользуется успехом в псевдолиберальных кругах – это цитата, приписываемая Томасу Джефферсону (3-ему Президенту США): «Инакомыслие — это высшая форма патриотизма». Редко какой оппозиционный форум обходится без ссылки на эти слова как доказательство того, что любая оппозиционность сама по себе является добродетелью. Интернет буквально зашкаливает количеством ссылок, где авторство этих слов бездоказательно приписывается Джефферсону. Особо этой цитатой любят злоупотреблять разного рода пораженцы, которые открыто желают поражения своей стране, но при этом аргументируют свою точку зрения заботой о тех, кому желают гибель и несчастья. Не буду приводить конкретные фамилии горе-общественных деятелей, чтобы не делать им дополнительную рекламу, но таких людей, в том числе из числа широко известных, к сожалению, не так уж и мало.

На самом деле, фраза «Инакомыслие — это высшая форма патриотизма», которая на английском языке звучит: «Dissent is the highest form of patriotism» была произнесена не американским президентом, а неким историком Говардом Зинном (Howard Zinn) и не в XVIII-XIX веках, когда жил 3-ий Президент Америки, а в наше время. В своем интервью малоизвестному интернет-каналу, историк допустил образное выражение, которое незадачливым журналистом было воспринято как прямая речь Джефферсона. Попав в интернет, фраза обрела популярность, стала достоянием убеждений десятки тысяч людей (если не больше). Естественно, что само выражение существовало и до беседы с журналистом, но она никогда не была связана с именем Джефферсона. – Такая у меня короткая история.

Берегите себя от лжи, мое пожелание к тем, кто сейчас читает мои строки. Примите мои слова к сведению, возможно, что уже завтра ваши знания будут востребованы в беседе с теми, кто захочет вас обмануть.

 Томас Джефферсон

(Художник Матер Браун (Mather Brown), 1786 г.
Масло. Холст. Национальная портретная галерея. Вашингтон.)


TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 21.05.14 | Просмотров : 1133

Рекомендуем
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100