Авторское право © WWW : Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Публикации » Пресса » Как с гуся вода? Сколько стоит российская безнаказанность?
09.11.09 01:44

Фашисты от медицины

В Ростовском онкологическом институте в ноябре 2009 г. произошел очередной скандал: Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 13 тысяч рублей Федеральное Государственное Учреждение за невыдачу положенных по закону бесплатных лекарств смертельно больному подростку.

Как сообщает РИА Новости: «В ходе совместной с прокуратурой проверки выяснилось, что 16-летней девочке с тяжелым онкологическим заболеванием после обследования не были предоставлены в полном объеме противоопухолевые лекарства, которые по закону она должна была получать бесплатно». При этом в документах медицинского учреждения стояла отметка, что все лекарства больная получила. А на деле: родителям больного ребенка предлагалось купить необходимые лекарства за собственный счет.

Проверка была проведена в связи с обращением в прокуратуру региона заместителя председателя Госдумы РФ Владимира Жириновского, который получил письмо с просьбой о помощи от отца девочки. Надо отметить, что это не первый случай, когда удалось доказать в суде вину этого учреждения в подобном правонарушении. В сложившейся ситуации остается удивляться размеру ответственности за подобные деяния, системному характеру подобных правонарушений, и отсутствию персональной ответственности местных руководителей. Я уверен, что если бы подобная ситуация случилась в любой цивилизованной стране, то на следующий день подали бы в отставку все ответственные и безответственные лица (первые добровольно, а вторые в принудительном порядке). А так, складывается впечатление, что борьба с коррупцией ведется чисто статистическими методами, и то благодаря личному вмешательству лидера одной из фракций Государственной Думы.

Врачебный беспредел давно стал отличительной особенностью ростовского региона. Чиновники от медицины в Ростове ведут себя по-хамски, всем своим поведением бросают вызов общепринятым в стране нормам и правилам. Начиная с того, что местный Минздрав может вообще не реагировать на письменные обращения граждан в свой адрес, и заканчивая уголовными спекуляциями. Неужели у Федеральных органов власти не хватит сил усмирить зарвавшихся подлецов и негодяев? Регион остро нуждается в масштабной контркоррупционной операции по проверке деятельности органов местной Администрации за последние без малого два десятилетия. И отдельный случай выявленный в ростовском онкологическом диспансере – это отнюдь не исключение из общих правил, а горькая достоверность той реальности, в которой живут миллионы жителей Ростовской области.

URL / WWW
http://www.bruev.ru/article/a-42.html