Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Рейтинги правды в Москве – кто победит на выборах?
Выборы мэра

Традиционно в период предвыборных баталий рейтинги социологических опросов выступают в роли торпедных катеров, с помощью которых кандидаты в народные избранники пытаются прорвать глухую оборону своих противников. Достаточно часто избирателям пытаются под видом различных исследований доказать, что тот или иной кандидат имеет все шансы быть избранным вопреки объективной ситуации – это своеобразный прием, с помощью которого политические силы пытаются манипулировать общественным мнением. Как показывают итоги предыдущих выборов, воспользоваться такими манипуляциями удается далеко не всем и не всегда. Скорее наоборот, избиратели, которые верят таким псевдоисследованиям, по итогам выборов испытывают горькое чувство разочарования (как минимум), а в худшем случае, вынуждены биться в истериках по поводу массовых фальсификаций. Например, мне часто приходилось встречать таких сторонников различных политических партий и движений, которые находясь «в своем информационном поле», не имеют никакого представления о целостной социологической картине. Представители оппозиции утверждают, что им неизвестно кто вообще голосовал за представителей правящей партии, а сторонники правящей партии, в свою очередь, не знают тех, кто отдал свои голоса оппозиции. Довод: «среди моих знакомых нет ни одного человека, кто не разделял бы мою точку зрения», - достаточно часто звучит из уст ангажированных лиц. Именно поэтому, специально для тех, кто желает преодолеть границы своей интерсубъективности, научным сообществом была давным-давно изобретена замечательная наука – социология, которая способна не только объяснять, но и достаточно точно предсказывать определенные явления и процессы в обществе.

Накануне предстоящих выборов столичного градоначальника в Москве, спешу поделиться официальными данными уважаемых и авторитетных исследовательских центров, из которых следует с наибольшей долей вероятности, что второго тура выборов не будет: победит кандидат от власти - Сергей Собянин. Свою оценку о том, что нравится мне предстоящий факт или не нравится, хочу оставить за границами настоящей статьи, поскольку не вижу смысла обсуждать то, чего не может быть по определению.

По данным ВЦИОМ за Собянина отдадут свои голоса 52% избирателей. Погрешность исследования составляет 3,9%.
По данным Левада центра Собянину отдадут 58% избирателей. Погрешность исследований составляет 4,8%.
Опросы составлены с учетом определившихся избирателей, готовых прийти на выборы.
Более того, если рассматривать опубликованные данные в совокупности, исходя из того, что данные исследований не противоречат друг другу, поскольку получены из разных источников, с учетом имеющихся погрешностей, то можно утверждать, что граница результатов рейтинга Собянина находится в пределах от 53,2% (минимум погрешности Левада центра) до 55,9% (максимум погрешности данных ВЦИОМ). Этот результат предлагаю зафиксировать каждому, чтобы потом, после выборов, можно было вернуться к конструктивному диалогу на тему: О точности социологических прогнозов и можно ли доверять социологическим исследованиям? Уж слишком часто звучит мнение, что социологические рейтинги – это происки тех, кто пытается желаемое выдать за действительное. Времени проверить прогнозы осталось немного, меньше недели, чтобы понять, кто говорит правду, а кто сильно ошибается. На кону репутация и авторитет.

Справедливости ради, следует сказать, что имеются и другие данные. Например, агентство Synovate Comcon считает, что если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье, то Собянин победил бы с результатом 63,9 % (погрешность ± 2,5%). Почти каждый кандидат в мэры оперирует данными своих социологических служб, при этом многие достаточно резко высказываются в адрес независимых исследователей, которые не превозносят самого кандидата, что лишний раз свидетельствует о том, что многие оппозиционные лидеры упорно не хотят дружить с реальностью.

И в заключении немного о себе, чтобы опровергнуть возможные обвинения в том, что я вольно или невольно агитирую за кандидата, чья победа, как думаю я, уже предопределена. Предполагаю, что мои выводы могут многим не понравиться. Сам я на выборы обязательно пойду. Буду голосовать за кандидата, который, к сожалению, 100% не станет мэром города – в этом я уверен. В данном случае, мои личные принципы для меня важнее мнения большинства – такое часто бывает с теми, кто уверен в своей правоте. А время, - как часто любил повторять небезызвестный Михаил Сергеевич, - рассудит, покажет, кто из нас прав. Поэтому предлагаю всем не спорить и сориться по пустякам, а прийти на выборы и проголосовать по велению своей совести. И ни в коем случае не включайте телевизор 8 сентября, чтобы программа «Время» не рассудила нас раньше времени.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 02.09.13 | Просмотров : 1200

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100