Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Благочестие и свобода в исламе – цифры и факты
Благочестие и свобода
Мир разнообразней всех наших представлений о нем. Вчера натолкнулся в «The Washington Post» на одну интересную статью об одном социальном исследовании, проведенном институтом социальных исследований Мичиганского университета (США).
Суть исследования следующая: ученые задались вопросом изучить общественное мнение о том, как жители Ближнего Востока считают должна одеваться современная женщина в общественных местах. Что мы, христиане и атеисты, не думали бы об исламском мире, но даже этот простой вопрос способен раскрыть многообразие мусульманской культуры специально для тех, кто думает, что все мусульмане одинаковы. Респондентам исследования были предложены 6 вариантов женской одежды: начиная от чрезмерно консервативного варианта (на рисунке № 1) и заканчивая обычной светской одеждой без какого-либо головного убора (на рисунке вариант № 6). На вопрос отвечали жители 7 восточных стран: Туниса, Египта, Турции, Ирака, Ливана, Пакистана и Саудовской Аравии. Были получены следующие результаты:

Женщины в исламе

Первое, что бросается в глаза, так это достаточно высокий процент выбора демократического стиля одежды для женщин в Ливане (49%!!!), Турции и Тунисе. Безусловно, тому есть множество рациональных объяснений.
Нельзя не отметить, что самой консервативной из опрошенных стран оказалась Саудовская Аравия. 63% респондентов ответили, что женщины должны носить никаб, но при этом значительная часть исламского общества, если взять общий порядок цифр, предпочла классический вариант одежды № 4, что в целом следует считать закономерностью, а не случайностью. Если посмотреть на полученные цифры исследования через призму статистического анализа, то медиана результатов указывает еще на один интересный факт: второй по величине результатом является выбор простого платка (Вариант № 5) в качестве основного атрибута одежды мусульманской женщины. Возникает вопрос: так ли мы сильно отличаемся друг от друга? Но самое интересное другое: во время исследования задавался еще один вопрос: может ли женщина самостоятельно решать как ей одеваться на людях? И здесь результаты превзошли все ожидания, оказалось, что жители исламского мира доверяют своим женщинам больше, чем жители «свободной» Европы!!! Даже в консервативной Саудовской Аравии 47% жителей заявили, что полностью доверяют вкусам и манерам своих женщин. (Своих не в смысле своих жен и дочерей, а в смысле женщинам своей страны в целом). Жители Туниса и Турции так считают в своем абсолютном большинстве. Многие европейцы, со всей своей толерантностью и свободой, так не считают. И этот факт сильно удивил американских исследователей. Ведь принято считать, что хиджаб и паранджа – это символы угнетения свободы женщин. Но можно ли говорить об угнетении свободы, если выбор является свободным и построен на взаимном доверии? Американские аналитики оказались в тупике перед цифрами, ведь получается, что благочестие и демократия имеют более тесную связь, нежели предполагают сторонники либеральных взглядов. Здесь есть повод задуматься не только американцам и европейцам, но и нам, жителям России.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 10.01.14 | Просмотров : 872

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100