Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Теневая сторона вакцинации
Эпидемия гриппа против гриппола

В то время, когда отечественные города, если верить СМИ, охвачены эпидемией гриппа, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко активно агитирует население прививаться, а Общество защиты пациентов «За здоровье и безопасность» больше озабочено вопросами негативного воздействия вакцин на здоровье граждан. Пикантность сложившейся ситуации придает тот факт, что данные официальной статистики никак не состыковываются с реальностью. Так, например, если верить словам замдиректора ГНЦ «Института иммунологии» ФМБА МЗ РФ Наталье Ильиной, то аллергическая реакция на противогриппозную вакцину «Гриппол» возникает в двух случаях из 25 млн. вакцинируемых. Эти данные противоречат данным российского представительства ВОЗ. Известны случаи массовых осложнений после вакцинации в Екатеринбурге, Санкт Петербурге, в других городах России. В ряде субъектов Федерации вакцина запрещена к использованию. Как считает академик Петровской АН Александр Смородинцев, тот препарат, которым прививают сейчас россиян, не прошел положенные стадии клинических испытаний. В результате, уместен вопрос не о лечебных качествах данной вакцины, а о возможной токсичности препарата. По странному стечению обстоятельств ведомство Геннадия Онищенко, которое призвано защищать здоровье граждан, закупило в большом количестве именно «Гриппол». А сам Онищенко убежден в том, что вакцина не только безвредна, но и полезна.

Думается, что описанная ситуация вокруг «Гриппола» весьма симптоматична и показательна для выражения характера взаимоотношений в стране власти и общества. Проблема имеется, но власть, как всегда медлит с решением, либо умышленно уходит от ответа. Все это навеивает мысль, что институты санитарного контроля призваны обеспечивать чью-то конкретную волю, чьи-то личные интересы, а не интересы граждан страны. Вспомним известный «грузинский винный» кризис. – Продукция, годами поставляемая в страну, в момент стала запрещенной на фоне обострения политических разногласий. Естественно, у рядовых граждан возникает вопрос: «А все ли безопасно, что считается безопасным? Какова цена нашей безопасности?»

Справедливости ради надо отметить, что вакцина «Гриппол» не является единственным антигриппозным препаратом. Есть, например, тот же «Инфлювак», который активно используется, но не вызывает столь бурных дискуссии о своем качестве. Кажется, в таких случаях государство само должно проявлять инициативу и по ситуации реагировать на возникающие проблемы.

Закрытая информация,только для зарегистрированных пользователей !
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 11.03.08 | Просмотров : 1623

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100