Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Краснодар или Екатеринодар?
Святая Екатерина
Сегодня администрация города Краснодара очередной раз подняла вопрос о переименовании города в Екатеринодар. Кому-то вопрос покажется незначительным или даже вредным, поскольку любые переименования чреваты дополнительными материальными расходами, кои всегда кажутся обременительными и непривычными. Тем не менее, хотел бы выразить свою поддержку инициативам Владимира Евланова, являющегося мэром города, призываю жителей Кубани с пониманием отнестись к восстановлению исторической справедливости.

В первую очередь, я исхожу из принципа приоритетных прав первооткрывателей и основателей. Если судьбе города было угодно первоначально получить такое название, то мы, потомки своих предков, должны уважать память основателей города. Это касается не только Краснодара, но и всех тех переименований, которые произошли по идеологическим причинам в советский период нашей истории. Переименование не должно быть направлено против людей с левыми, социалистическими, коммунистическими или другими убеждениями, напротив, мы все вместе должны охранять нашу общую историю. И наоборот, если какой-то город был основан в советскую эпоху, то мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить первоначальное название, какое бы оно не было. Да, такой период истории тоже у нас был в прошлом – от этого уже никуда не деться. В советской истории есть мрачные и торжественные страницы. Недопустимо окрашивать все в один цвет. Поэтому Магадан, Волгодонск, Мирный, Игарка и другие города советской истории должны оставаться Магаданом, Волгодонском, Мирным, Игаркой - вне зависимости от того, кто в каком городе родился, жил и трудился.

Помимо Краснодара на карте России имеется множество других городов, многие названия укоренились в нашем сознании, стали родными и привычными. Тем не менее, я глубоко убежден, вектор первоначальной истории нельзя изменять – это чревато историческим беспамятством, тяжкого проклятия, убивающего народных дух. Естественно, что такие изменения необходимо делать осторожно, с учетом мнений разных сторон, освещая как можно глубже все перипетии нашей сложной истории.

Привожу список крупных и известных городов России, которые, я считаю, могут быть рассмотрены в исторической перспективе в качестве предмета для дальнейшего обсуждения вопросов возвращения первоначальных названий. Упаси Боже, не хочу разжигать какую-либо вражду между сторонниками и противниками разных точек зрения, понимаю, что для многих людей сама постановка вопроса может оказаться болезненной в силу многих причин, просто предлагаю ознакомиться со списком и высказать свои соображения, если таковые имеются:

Волгоград – Царицын;
Иваново – Ивано-Вознесенск;
Калининград – Кёнигсберг;
Киров - Вятка
Махачкала – Петровск;
Новосибирск – Новониколаевск;
Салехард – Обдорск;
Сыктывкар - Усть-Сысольск;
Улан-Удэ – Удинск;
Ульяновск – Симбирск.

 святая Екатерина

Ротонда Святой великомученицы Екатерины – покровительницы города Краснодара. город Краснодар.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 14.05.14 | Просмотров : 883

Рекомендуем
09.05.22
9 Мая 2022
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100