Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Ретроградная амнезия Правительства в вопросах отечественной медицины
Амнезия правительства
Вчера Дмитрий Медведев на заседании по инновационному развитию медицины в Санкт-Петербурге громогласно заявил, что доля отечественных лекарств в перечне стратегически значимых препаратов к 2018 году должна составить 90%. Наверное, что-то с памятью моей случилось или я чего-то не понимаю, возникло ощущение какого-то дежавю. Вспоминается 2010 год, тогдашний Председатель Правительства, а ныне глубоко любимый Президент страны В.В. Путин, подписал распоряжение N 1141 от 06.07.2010 г. "Об утверждении перечня стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации для лечения наиболее РАСПРОСТРАНЕННЫХ заболеваний". Тогда же все СМИ цитировали слова Путина о том, что все препараты из стратегического списка будут производиться в России … к 2015 году!!! Надо же, а Медведев в 2014 году утверждает уже нечто иное. Получается, что сроки выполнения предыдущих обещаний незаметно перенесли на три года и уже о полном импортозамещении речь как бы и не идет. Как это понимать?

А ведь тогда, в 2010 году, по поводу распоряжения Путина, много было разговоров и споров. Сразу было ясно, что Минздрав, в лице министра здравоохранения, занимается чистой воды популизмом из конъектурных соображений, которые к улучшению качества отечественной системы здравоохранения не имеют никакого отношения. Например, в список препаратов для лечения наиболее распространенных заболеваний попали лекарства, которые предназначены для лечения редких заболеваний, что не очень увязывается с названием самого распоряжения. А часть препаратов в отечественных условиях в принципе невозможно изготавливать по объективным причинам, если не считать процесс фасовки и упаковки производством лекарств. Заставляет обратить на себя тот факт, что новые обещания Правительства переносятся на срок после очередных президентских выборов в России. Возникает вопрос: случайно или закономерно чиновники дают обещания, забегая вперед своих полномочий? – к сожалению, это становится распространенной традицией отечественного политического истеблишмента. Хотя, учитывая репутацию Минздрава, я сильно не удивлюсь, если перечень стратегических препаратов откорректируют накануне выборов. Сократят утвержденный список на 50% и получим вожделенный результат обеспечения населения отечественными препаратами на 146%. Правда, речь идет о достаточно коротком списке лекарственных средств, который Минздрав сам себе утвердил, но, к сожалению, даже этого он выполнить не в состоянии. Печально все это, зато с высоких трибун было объявлено, что в скором времени появится отечественное лекарство от СПИДа. Дай Бог, чтобы планы Минздрава сбылись, но с учетом всего вышесказанного, в это вериться с трудом.

 Амнезия Правительства

Правительство РФ забывает о своих обещаниях.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 17.05.14 | Просмотров : 845

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100