Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Казус немецкого профессора или скандал в доме вечных ценностей
Мартин Хайдеггер
Да уж, теперь в Германии чудят. Председатель философского общества имени Мартина Хайдеггера - Гюнтер Фигаль (Günter Figal) на днях (15.01.2015 г.) решил подать в отставку с занимаемого поста, в связи с прочтением им «Черных тетрадей» великого философа. Фрайбургский профессор полагает, что именно сейчас наступили времена основательно исследовать философию Хайдеггера на предмет его связи с фашистами. Связь нынешнего правительства Германии с неофашистами профессора не интересует…

Мельчает нынче Европа, мельчает, коль в неопубликованных трудах мыслителя мирового масштаба рассмотрели какую-то вину философа. А ведь Хайдеггер еще в 1953 году предупреждал: «Мы, нынешние люди, слишком склонны или понимать вину нравственно, как проступок, или опять же толковать ее как определенный род действия. В обоих случаях мы загораживаем себе подступы к первоначальному смыслу того, что позднее будет названо причинностью». Но фига ли ждать от Фигаля другого отношения? – герменевтика фамилии новоявленного моралиста, связь Фигаля с фигой более выражена нежели связь Хайдеггера с фашистами, не оставляет никаких сомнений, по крайней мере для русскоязычного читателя, что все попытки дискредитировать немецкого философа будут тщетными. Кстати, Хайдеггера признавали крупнейшим философом современности даже в Советском Союзе. В итоге, Фигаля забудут, а Хайдеггера, вне всяких сомнений, люди будут помнить тысячелетиями…

Алексей Бруев

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 22.01.15 | Просмотров : 889

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100