Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Один день из истории: Меч Сталинграда (The Sword of Stalingrad)
Иосиф Сталин целует меч короля Георга. Тегеран. 1943 г.
72 года назад, 29 ноября 1943 года, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в торжественной обстановке вручил Иосифу Сталину меч короля Георга VI. Вручение меча состоялось в честь победы СССР в Сталинградской битве. Процедура вручения прошла в Тегеране (Иран) в ходе переговоров представителей Большой тройки (СССР, Великобритания, США) об открытии силами антигитлеровской коалиции второго фронта в Европе. Меч по праву считается одним из мировых шедевров кузнечного оружейного ремесла, он символизирует восхищение и уважение британского народа перед силой оружия и подвигами победителей Сталинградской битвы. Позволю напомнить, что Сталинградская битва до настоящего времени является крупнейшим сухопутным сражением мировой истории. В ходе битвы обе стороны суммарно потеряли убитыми, ранеными свыше 2-х миллионов человек, около 91 000 солдат объединенной немецкой армии попали в плен. На стороне фашистской Германии воевали представители Румынии, Италии, Венгрии, Хорватии, Финляндии.

Мой родной дед по материнской линии был участником этой битвы, за участие в сражении он был награжден медалями и орденами, был тяжело ранен в бою. На все мои детские расспросы о войне, он все рассказы непременно заканчивал слезами. Но я никогда от него не слышал, что героическая победа зависела от курса доллара, стоимости нефти на бирже или остатков денежных средств на счетах казначейства первого числа месяца. Может поэтому, наши деды победили в той битве, в той войне?

До передачи в дар Советскому Союзу меч экспонировался с религиозными почестями в нескольких храмах Великобритании, включая Вестминстерское аббатство. В настоящее время меч Георга, его еще называют меч Сталинграда (The Sword of Stalingrad) - экспонат музея Сталинградской битвы в Волгограде. Общая длина меча – 122 см. Черенок меча покрыт оплеткой из золотой проволоки, навершие представляет собой золотую розу Тюдоров в горном хрустале. Позолоченные дужки гарды, загнутые в сторону клинка, выполнены в виде стилизованных голов леопардов. Ножны декорированы посеребренным королевским гербом, короной и вензелем, пятью серебряными накладками и тремя пятиконечными рубиновыми звёздами в золотой оправе. По клинку кислотой вытравлены надписи на русском и английском языках.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 29.11.15 | Просмотров : 791

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100