Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Куда плывет самый большой корабль фармацевтического рынка?
Куда плывут большие корабли?
"Крупнейший российский фармдистрибутор «СИА Интернейшнл» объявил «Аптечной сети 36,6», задолжавшей поставщику около 2 млрд руб., что продолжит работать с ней только на условиях договора комиссии".

12 декабря СМИ распространили сообщение, ссылаясь на КоммерсантЪ, что «СИА Интернейшнл» будет работать с крупнейшей в России аптечной сетью «Аптеки 36,6» только на условиях договора комиссии. Информацию подтвердили различные источники, в том числе руководство «СИА Интернейшнл» и представители «36,6». Главной причиной такого решения, по всей видимости, является наличие огромного долга аптечной сети перед поставщиками и негативная тенденция платежей. Уже несколько крупных поставщиков (в т.ч. «Протек» и «Морон») обратились в арбитражные суды с исками принудительного взыскания задолженности, прекратили отгрузки.
Надо отметить, что «СИА Интернейшнл» имеет большой опыт работы с клиентами на комиссионных началах. В свое время (в конце 90-х и начале 2000-х гг.), именно работа по договору комиссии позволила «СИА Интернейшнл» организовать наиболее эффективную систему продаж с муниципальными и государственными аптеками, имеющими перманентные проблемы с платежами.
Будет ли предложенная схема взаимоотношений с «36,6» столь же эффективной для сторон, как работа в свое время с "муниципалами"? Согласится ли «36,6» работать за комиссионное вознаграждение? Мой прогноз развития ситуации следующий:

«36,6» ни в коем случае нельзя терять «СИА Интернейшнл» как поставщика. В случае, если дистрибьютор остановит отгрузки, аптечную сеть ждут огромные проблемы. Уже сейчас «36,6» для покупателей выглядит менее привлекательной по отношению с другими конкурентами на рынке в ассортименте и в цене.
Поэтому, я думаю, что «предложение» руководства «СИА Интернейшнл», если дистрибьютор будет последовательно настаивать на принятом своем решении, в той или иной редакции будет принято.

С другой стороны, «СИА Интернейшнл» не сможет организовать эффективную систему продаж с «36,6» по предложенной схеме, поскольку проблема неплатежей аптечной сети лежит в стороне от отношений розничная сеть – дистрибьютор. Проблемы скрываются во внутренней организации самих «36,6»: неправильной маркетинговой стратегии, ценообразовании, логистике и т.п. Проводимые аптечной сетью «антикризисные мероприятия» не затрагивают саму систему продаж, по сути, напоминают перестановку мебели после косметического ремонта, а не изменение ситуации в принципе. А значит, действия «СИА» можно воспринимать как способ минимизации собственных рисков. Но при этом надо отдавать отчет, что «обезопасив» одни денежные потоки будет нанесен вред другим. Работа по договору комиссии требует больших затрат, чем работа по стандартным договорам купли-продажи. А в условиях финансового кризиса увеличение издержек на обслуживание и обеспечение комиссии только усугубит ситуацию.

Справедливости ради надо отметить, что по данным «INFOLine» (www.ADVIS.ru) Игорь Феликсович Рудинский (руководитель «СИА Интернейшнл ЛТД») и Бектемиров Артем Альбертович (Генеральный Директор ОАО "Аптечная сеть 36,6") опровергают информацию распространенную в СМИ

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 13.12.08 | Просмотров : 1830

Рекомендуем
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100