Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
Массовый психоз – теперь не диагноз, а название общественного устройства
Пандемия
Массовый психоз – теперь не диагноз, а название общественного устройства

Достаточно родиться слуху, что в бассейне Карибского моря появился очередной циклон, как цены на черное золото незамедлительно устремляются вверх. – Таков удивительный механизм формирования рыночных цен на международных биржах. И наоборот, весть о ликвидации крупного банка в одной стране может обвалить фондовые рынки в десятках других странах. Процесс взаимосвязи абсолютно невзаимосвязанных явлений в экономике называется глобализацией.

Реальные события перестают занимать современного человека. Мечта многих парапсихологов, хиромантов, шарлатанов и футуристов наконец-то сбылась – человечество научилось материализовывать самые абсурдные идеи. Слухи и мифы управляют повседневностью. Финансисты превратились в карточных шулеров, а искусство блефовать становится неотъемлемой частью финансового анализа. Нет европейских ценностей – есть европейская ложь. Нет цивилизованного мира – есть предрассудки региональных элит.

Раньше люди объединялись по интересам, сейчас люди объединяются вокруг сказок, в которые делают вид, что верят. Европейцы верят в одни мифы, американцы в другие, азиаты в третьи – мировое сообщество это ансамбль шизоидных идей. Диагноз человечества: одержимость навязчивыми идеями. Общество потребителей – это общество больных людей, которые хотят быть самыми умными, сильными, красивыми, но для этого решительно ничего не хотят делать. Продажа «счастья», завернутого в подарочную упаковку, стала самым рекламируемым товаром человечества.

Если представить на мгновение, что психические отклонения покинули человеческий род, то современная цивилизация перестала бы существовать в тот же миг. Давно подмечено, что человеческий разум не нуждается в вере в понятные явления. «Верю, поскольку абсурдно» - говорил когда-то Ориген. Варвары, разрушившие античный мир, продолжают господствовать в мире, не изменив ни на йоту принципам варварского мироустройства.

Варварский мир состоит из войн и катастроф, и совершенно неважно как катастрофы именуются. Катастрофы мнимые тесно переплетены с катастрофами реальными. Падение древнего Рима и падение крупного метеорита в архаичном сознании конструируются так, что представляются звеньями одной цепи событий. Задуматься только: новость о приближающемся конце света – самая распространяемая информация. Примеров тому более чем достаточно: проблема 2000, разрушение озонового слоя, угроза глобального потепления и наступление нового ледникового периода, рядом летающие кометы и плазменные протуберанцы Солнца – далеко не полный перечень страшилок.

Последнее сумасшествие мира: пандемия гриппа. Если верить средствам массовой информации, газетам и журналам, то мы все столкнулись со злом, масштабы которого трудно переоценить. Всемирная организация здравоохранения предрекает неизбежную массовую гибель людей от опасного заболевания. «Испанка возвращается» - пестрят заголовками таблоиды. Но так ли страшен черт, как его принято изображать со слов журналистов и высокопоставленных чиновников от медицины? Смею предположить, что вся истерия по поводу птичьего, а теперь уже и свиного гриппа является не более чем спланированной PR-акцией мирового масштаба. Смертоносной эпидемии гриппа нет, и не будет. Вся истерика – это способ освоить миллиарды денежных единиц в соответствии с неким генеральным планом отдельных лиц, которые привыкли наживаться на бедах и несчастье людей. Вероятность победить злосчастную инфекцию такая же, что и пережить очередное время года.

Теперь о цифрах.
Смертность в период пандемии гриппа «испанки», например в Германии в 1919 году, составила 68 человек на 100 тысяч населения. (Смородинцев А.А., Коровин А.А. (1961)). Для сравнения: смертность в настоящее время в России только от туберкулеза составляет 18 человек на 100 тысяч!!! А туберкулез по данным Росздравнадзора РФ является далеко не самым распространенным заболеванием. Тем не менее, истинные проблемы здравоохранения, в том числе в нашей стране, замалчиваются, а какому-то сезонному заболеванию мы уделяем столько внимания, что председатель правительства становится руководителем комиссии по борьбе с ветряными мельницами.

Теперь о пресловутой «испанке», которая, по мнению горе историков и аналитиков, стала чуть ли не черной меткой двадцатого века. Обратим внимание, что число умерших от «испанки» не идет ни в какое сравнение с числом погибших от двух мировых войн, что лишний раз подтверждает, что коллективные психические заболевания следует признать более опасными для человечества, чем все вместе взятые инфекционные заболевания.

«Испанка» зверствовала в период общественно-политической нестабильности в мире: мировая война, революционные потрясения во многих странах, что собственно говоря, ставит под сомнения статистические данные того времени. Россия в этом смысле не является исключением, гражданская война только усугубила ситуацию. Так Иванов Е.М. в 1919 году свидетельствует о том, что в большинстве случаев «испанка» принималась многими врачами за крупозную пневмонию. Параллельно с эпидемией «испанки» были зафиксированы массовые вспышки чумы, холеры, тифа, малярии.

Вывод из всего сказанного напрашивается один: любая инфекция сначала поражает мозги общества и только затем умерщвляет тела. Можно создать бесконечное количество национальных проектов, вложить сотни миллиардов рублей в поддержку отечественных госкорпораций, но до тех пор, пока национальная политика не приобретет характер социально-ориентированной экономики, любой укус комара способен превратиться пандемию коллективного безумства. А с сумасшедших, как известно, спрос невелик.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 03.05.09 | Просмотров : 2141

Рекомендуем
09.05.22
9 Мая 2022
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100