Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
RSS
 
Введите слово для поиска :
О справедливости в нашей стране
Закрыто уголовное дело о VIP-охотниках

Нынешние власти любят рассуждать о правовом нигилизме в России, при этом они не любят углубляться в существо вопроса. Так, потеребят тему, посетуют, что народ у нас особый – не верит продажным чиновникам и не любит исполнять дурацкие законы. А о причинах сложившейся ситуации говорить не принято. Естественно, ведь все прекрасно знают, что главная причина правового нигилизма в России – это несоблюдение правовых норм самими представителями власти.

Текущая неделя примечательна тем, что вся Россия очередной раз стала свидетельницей наплевательского отношения к закону. Так, например, по официальным данным Кош-Агачский районный суд республики Алтай прекратил уголовное дело о незаконной охоте чиновников в 2009 году с борта вертолета Ми-171. При этом охота велась на животных, занесенных в Красную книгу. От подсудимых поступили ходатайства о прекращении дела в связи с истечением сроков давности. Суд вынес соответствующее постановление.

Данное судебное решение в наглядной форме демонстрирует факт того, что в нашей стране не соблюдается ст. 18 Конституции, гарантирующая равенство всех граждан перед законом. Иначе как понять действия должностных лиц, которые в течение трех лет всеми силами пытались «замять» уголовное преследование на ВИП-чиновников и в результате добились своего. Как после этого можно доверять отечественной судебной системе, если еще в августе прошлого года СМИ была распространена информация о том, что расследование завершено и дело направлено в суд. И сколько таких случаев происходит в действительности, когда с экрана телевизора нам показывают задержание преступников с поличным, а потом их отпускают на свободу из-за его особого «социального статуса»?

Внимательный читатель может возразить мне: «Проблема известная, но что можно сделать, если речь идет о системе, а с подобными проблемами встречаются и многие другие страны? Мне хотелось бы выразить свои мысли по данному поводу. Во-первых, судебная система в целом должна быть независимой. А о какой независимости судебной системы можно говорить, если все назначения судей происходят на основании решения Президента РФ? Во-вторых, необходимо в Конституцию РФ внести следующие изменения: судья должен выбираться наравне с другими руководителями региона. И выборы должны быть народными, а не кулуарными. В-третьих, информация о квалификации судьи должна быть публичной. Все граждане России должны иметь возможность получить информацию о количестве рассмотренных дел, данные об апелляциях, результатах апелляций и т.п. В- четвертых, плохие показатели работы судей должны быть внесены в качестве официальных причин для отвода. Граждане должны иметь возможность выбирать не только хороших врачей, но и судей. В-пятых, судьи должны нести соизмеримую ответственность за свои судебные ошибки. Указанные мероприятия не решат все проблемы в судебной системе, но позволят, на мой взгляд, повысить качество судебных решений.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 17.12.11 | Просмотров : 1360

Рекомендуем
09.05.22
9 Мая 2022
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература.
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Вконтакте
Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100