Авторское право © WWW : Алексей Бруев : официальный сайт - фармацевтические новости, пресса, философия, литература
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Новости » Главная » Культура » Красота спасет мир
23.04.14 17:26

Мыслитель
В знак протеста против засилья ругани и раздора на просторах интернета, в основном на политические темы, присоединяюсь к культурному флешмобу. Приглашаю всех стать участниками этой акции. Суть акции в распространении произведений искусства. Красота, а не политика спасет человечество от зла и ненависти. Каждый, кто оставит комментарий «присоединяюсь», получит имя художника, произведение которого необходимо разместить на своей страничке в социальных сетях вместе с этим текстом. Акция бессрочная.

Мне достался Нестеров Михаил Васильевич – русский живописец, признанный мастер портретного жанра. Он широко известен в мире своими историческими сюжетами. Вот, далеко не весь перечень его известных произведений: «Видение отроку Варфоломею», «Дмитрий, царевич убиенный», «Великий постриг», «Святая Русь», «Портрет Л. Н. Толстого», «Философы» (двойной портрет П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова), «Христос, благословляющий отрока».

Мой выбор остановился на картине «Мыслитель», где изображен философ Иван Александрович Ильин. Хотим мы или нет, но само название картины невольно заставляет нас произвести сравнение с известной одноименной скульптурой Огюста Родена. Роденовский «Мыслитель» и «Мыслитель» Нестерова – это два разных мира, два разных отношения мысли к объективной реальности, два составляющих начала одного целого. «Мыслитель» Родена – это образ творца, физически сильной личности, где мысль и природная сила подчеркнуто объединены в один источник сосредоточения жизни. Не случайно по замыслу автора скульптура должна была стать частью композиции «Врата ада», где мыслителю предстояло сделать сложный, почти невозможный выбор между добром и злом. Мыслитель Нестерова, в лице философа Ивана Ильина, напротив, изображает человека, который свой выбор уже сделал. В нем нет того накала физических страстей, который одолевают Родена. Мир Нестерова – это мир, замкнутый в себе на фоне тихого пейзажа. Будь я иллюстратором гегелевской «Энциклопедии философских наук», обязательно включил бы работы Родена и Нестерова как образцы этапности постижения Абсолютного духа – наглядное подтверждение того, что искусство является неотъемлемой частью (стадией) постижения Бытия.

P.S.: Благодарю Анну Л. за приглашение принять участие в данном мероприятии.

 Мыслитель.

Мыслитель. (Портрет философа И. А. Ильина), Масло. 1921—1922.
Государственный русский музей

URL / WWW
http://www.bruev.ru/news/a-150.html