Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
Введите слово для поиска :
4 / 19
Ярославль
Сретенская церковь

Фотография храма Сретения Господня. Ярославль. 2010 г.

В XVII веке на этом мечте уже стоял деревянный храм Сретения Господня. Он упоминается в переписных книгах Ярославля первой половины XVII столетия. Первая каменная Сретенская церковь построена была в 1685 году. Рядом, у западного фасада, находился теплый храм иконы Божией Матери «Знамение». Дата ее сооружения неизвестна, но в 1819 году храм разобрали и на его месте построили новый, примыкавший к галерее летней церкви. В 1833 году холодный Сретенский храм «за ветхостью» был перестроен. Он стал одноэтажным, при этом холодная и теплая церкви составили общий ансамбль, слившись в «один благолепный храм». Придел Стефана Сурожского был перенесен в теплую церковь. В 1891-1895 годах по проекту архитектора Н.И. Поздеева ансамбль церквей Сретенского прихода был еще раз перестроен в модном тогда русском стиле. В алтаре вновь построенной церкви был освящен еще один престол - во имя великомученика и целителя Пантелеймона. В Сретенском ансамбле была еще каменная часовня. Сначала она примыкала к теплой церкви. В конце XIX века ее вновь соорудили «в церковной ограде, фасадом по ее северной линии». Часовню освятили «во имя Знамения Божьей Матери, Св. Благоверного князя Александра Невского и Святителя и Чудотворца Николая. Фасады Сретенской церкви выполнены в русском стиле. В оформлении использованы мотивы ярославского зодчества XVII века. В 1929 году церковь была закрыта и чудом избежала уничтожения. В здании храма сначала устроили клуб, потом склад, потом пекарню и швейный цех. Много раз производилась перестройка для разных целей. Церковь утратила главу, стала разрушаться металлическая ограда. В 1994 году храм передан Русской Православной Церкви. С помощью прихожан была проведена большая работа по восстановлению его интерьера. Была воссоздана глава, которую сейчас увенчивает новый крест.

« Назад Ярославль Ярославль Ярославль Ярославль Ярославль Вперёд »
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100