Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
Введите слово для поиска :
1 / 3
Колюпаново (Алексинский район)
Святой источник

Фотография Святого источника святой Евфросинии Колюпановской. село Колюпаново (Алексинский район Тульской области). 2010 г.

Источник находится в Тульской области в селе Колюпаново недалеко от Свято-Казанского женского монастыря. Евфросиния Колюпановская (в миру — Евдокия Вяземская) — православная подвижница. Княжна из рода Вяземских, фрейлина императрицы Екатерины II. Желая посвятить себя Богу, тайно оставила двор, инсценировав свою смерть, и стала юродивой. После ухода из обыденного мира Евфросиния начала свои скитания по различным монастырям и храмам. Евфросиния одевалась в рубашку из толстого сукна, поверх её надевала ветхий капот, а в зимнее время — мужской тулуп. На теле под одеждой она носила вериги — железную цепь на шее с крупным медным крестом. Старица всегда ходила босой, не надевая обувь даже зимой. В своей избушке Евфросиния держала двух кошек, трёх собак, кур и индеек. При этом спала на полу вместе со своими собаками. На вопрос, зачем она это делает старица отвечала: «Я хуже собак». При этом летом в жару она топила в своей избе печь, а зимой, наоборот, в её доме стоял холод. По ночам старица ходила вокруг монастыря, распевая псалмы, а днём собирала в монастырском бору грибы, травы и цветы. Травы Евфросиния отдавала приходившим к ней больным. Долгое время Евфросиния жила при Владычном женском монастыре. В 1845 году, по приглашению одной из своих почитательниц - помещицы Натальи Алексеевны Протопоповой, Евфросиния оставила Владычный монастырь и переселилась в село Колюпаново. Для старицы построили отдельный домик, но юродивая Евфросиния загнала в него корову, а сама поселилась в небольшой комнате в помещениях дворни. С жизнью Евфросинии в Колюпанове связано появление историй о её даре исцелять больных. Также на основе рассказов близких к Евфросинии лиц ей приписывали дар прозорливости. За три недели до своей смерти Евфросиния заявила няне, приставленной к ней, что «два ангела в белых одеждах вышли из церкви, и зовут меня к себе. Почитание старицы, начавшееся ещё при её жизни, продолжилось после смерти. С 1884 года в храме перед каждой литургией начали совершать панихиду по Евфросинии. Стали появляться сообщения о чудесных исцелениях и помощи, приписываемых действию молитв к старице. Источник Евфросинии имеет репутацию целебного и посещается многочисленными паломниками.

Колюпаново (Алексинский район) Колюпаново (Алексинский район) Вперёд »
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100