Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
Введите слово для поиска :
1 / 1
Москва
Спасо-Преображенский Собор

Фотография Собора Преображения Господня в Новоспасском Ставропигиальном мужском монастыре. Москва. 2013 г.

Собор основан в 1491 году при великом князе Иоанне III.В 1497 году освящен всероссийским митрополитом Симоном. В XVII веке при Михаиле Феодоровиче первоначальный собор был разобран и на этом же месте в 1645 году был заложен настоящий собор по проекту архитектора Г. Копыла. В подклете собора похоронены бояре Захарьины-Кошкины - предки царского дома Романовых, их родственники князья Черкасские, а также Ситцкие, Ярославские, Оболенские, Троекуровы, Трубецкие и др. Примечательно, что при входе на паперть храма с восточной стороны изображены 10 древнегреческих философов: Орфей, Гомер, Солон, Платон, Птолемей, Ермей, Анахарсис, Аристотель, Плутарх и Иродион. Как объяснил святитель Филарет – митрополит Московский и Коломенский, образы философов символизируют мысль, что «никогда языческая мудрость не восходила выше низших ступеней христианского храма". В 1900 году собор был реконструирован под руководством архитектора С.У. Соловьева. В 1918 году монастырь был закрыт по решению советских властей. На его территории был создан концентрационный лагерь. В 1920-е годы архитектором С. К. Родионовым была проведена реставрация построек монастыря. А в 1930-ые годы в Преображенском соборном храме разместился архив НКВД.
Спустя 500 лет после закладки каменного Спасо-Преображенского собора, в монастыре вновь ожила молитва. 23 марта 1991 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в главном храме монастыря была отслужена первая Божественная Литургия, а 4 октября 1992 года Его Святейшество в сослужении архипастырей и духовенства совершил освящение Спасо-Преображенского собора Великим архиерейским чином. С тех пор по настоящее время собор снова является действующей частью Новоспасского монастыря.

Москва
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100