Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
Введите слово для поиска :
2 / 2
Краснодар
Екатерининский собор

Фотография Собора Екатерины Великомученицы. Краснодар. 2016 г.

Собор Екатерины Великомученицы был построен в 1914 году на месте деревянной церкви св. Екатерины. Архитектор - Иван Клементьевич Мальгерб. Строительство было приурочено к чудесному спасению царской семьи во время крушения царского поезда. В годы Гражданской войны в усыпальнице Екатерининского собора были погребены видные участники Белого движения. В 1922 под собор становится обновленческим. В том же году под видом помощи голодающим Поволжья собор был разграблен. В 1934 года обновленческое епархиальное управление заявило, что община вследствие своей малочисленности распалась. Собор превратили в склад, колокола сняли для переплавки. Возобновление богослужений произошло в 1942 году во время оккупации Краснодара фашистскими войсками, но одновременно здесь находились и склады. Полноценно свою деятельность собор возобновил в 1944 году, после освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В 1988 году к празднованию 1000-летия Крещения Руси в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы. В том же году впервые за много лет зазвучал колокольный звон. Адрес собора: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52

« Назад Краснодар Краснодар
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100