Алексей Бруев (официальный сайт)

Обеспечение и поддержание здоровья населения считаю главным критерием оценки эффективности управления любого политического строя, любого правительства, любой организации. Жизнь, а вместе с ней здоровье отдельного человека, является высшей ценностью общественного устройства. Здоровые люди – здоровая экономика.

Все, кто разделяет вышеизложенные ценности, добро пожаловать на мой персональный сайт. Рад буду Вашим письмам, комментариям, деловым предложениям.

Навигация
 
Введите слово для поиска :
32 / 33
Москва
Чертова лестница

Фотография Башни руины в парке Царицыно. Москва. 2015 г.

Башня-руина расположена в западной части парка, на высоком берегу Верхнего Царицынского пруда. Башня построена в 1804 году, была одной из первых «затей» романтического пейзажного парка начала XIX века в Царицыно. Выполнена из «гротескового» (рустованного, неотесанного) белого камня и кирпича, имитировала остатки разрушенной средневековой крепости и представляла собой башню с примыкающими к ней с севера и востока участками стен. Первоначально Башня-руина была увенчана легкой беседкой-бельведером с четырьмя колоннами (утрачена во второй половине ХIХ века), с которой открывался прекрасный вид. По гребню северной стены была устроена каменная лестница, подножие украшал цветной мох.Историческое название сооружения — «Руина». Позднее, во второй половине XIX века, появилось название «Чертова лестница» — по аналогии с парковыми сооружениями других усадеб, выполненными в похожей стилистике. К 1880-м годам Башня-руина обветшала. В ХХ веке ее использовали для тренировок скалолазы, отчего сооружение сильно пострадало: были утрачены участки стен и почти все ступени лестницы. Реставрационные работы проводились в 2007 году. Беседка-бельведер так и не была восстановлена.

« Назад Москва Москва Москва Москва Вперёд »
Google Translator (Выберите язык)
English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Поиск по сайту:
© 2024 www.bruev.ru
Rambler's Top100